En plus des précisions données par Lucas, le parcours était par Champier, Flachères (où nous avons croisé un Tonton volant), Belmont, Biol, Doissin, St Victor de Cessieu (où Claude a fait un arrêt pipi), Sérézin de la Tour (où Claude sur la lancée de son retour tonitruant a gagné le point chaud en haut du raidard), Nivolas, La Combe, Tramolé et Ste Anne avec quelques km de plus pour certains pour aller examiner en particulier l'état des routes du circuit de la course du 17 mai.
Le temps était beau et ensoleillé, mais le fond de l'air était encore frais (même si cet adjectif est variable pour Didier et Tristan).