résultats de la 1 ère étape du tour du Valromey que dispute Lucas depuis ce dimanche et jusqu'à mercredi.
Lucas termine 45ème dans la première étape qui est aussi ... la plus facile.
Vu les écarts, ça promet pour la suite...
2 PHOTOS...
Près de l'arrivée
à l'arrivée, en attendant que les vélos soient chargés pour repartir à l'hôtel...
Tour du Valromey - Et. 1 : Classements
Mario Vogt (Ghost Junior Team Road) a remporté ce dimanche la 1ère étape du 23e Ain-Ternational Rhône-Alpes Valromey Tour, une épreuve International UCI Catégorie MJ 2.1 Juniors, disputée entre Montalieu Vallée Bleue et Montalieu Vercieu (98.8 km). Le coureur allemend devance Romain Guyot (Pôle espoirs de la Roche-sur-Yon) et Emanuel Buchmann (Baden Wurttemberg). Mario Vogt devient par la même occasion le premier leader de l'épreuve.
Classement de la 1ère étape :
1 91 GER19920117 VOGT Mario GHO GER 98.8 km 02h23'27''00 (41.32 km/h) 10''
2 38 FRA19921009 GUYOT Romain YON FRA 02h23'27''00 6''
3 46 GER19921118 BUCHMANN Emanuel LVW GER 02h23'30''00 03'' 4''
4 57 FRA19920401 BOUCHARD Geoffrey RHA FRA 02h24'36''00 01'09''
5 56 FRA19931012 * LATOUR Pierre-Roger RHA FRA 02h26'04''00 02'37''
6 33 BEL19920701 JANSSEN Michiel KON BEL 02h26'04''00 ''
7 7 BEL19920731 BOUVRY Dieter AVI BEL 02h26'04''00 ''
8 16 BEL19921222 DESMECHT David VZW BEL 02h26'04''00 ''
9 41 FRA19920213 BROSSAIS Clément CD31 FRA 02h26'04''00 ''
10 70 BEL19920101 WASTYN Emiel BEL BEL 02h26'17''00 02'50''
11 96 FRA19920314 DRAGONI Vincent CD77 FRA 02h26'17''00 ''
12 25 FRA19920713 LAPALUS Aurélien EMB FRA 02h26'17''00 ''
13 37 FRA19930709 * VILLAIN Alexis YON FRA 02h26'17''00 ''
14 99 FRA19920718 LOUICHE Vincent CD77 FRA 02h26'17''00 ''
15 3 BEL19920331 PERSOON Joeri IMM BEL 02h26'17''00 ''
16 12 FRA19921128 DUCULTY Bastien CD38 FRA 02h26'17''00 ''
17 68 BEL19930514 * RUYTERS Brecht BEL BEL 02h26'17''00 ''
18 6 BEL19920605 ADAMS Jens AVI BEL 02h26'17''00 ''
19 81 FRA19920317 BERNARD Julien VAU FRA 02h26'21''00 02'54''
20 62 FRA19921025 GENEIX Armand AUV FRA 02h27'07''00 03'40''
21 28 FRA19931018 * GUILLAUME Théo CD74 FRA 02h27'10''00 03'43''
22 30 FRA19920423 VOISEY Andy CD74 FRA 02h27'10''00 ''
23 34 BEL19920414 DERYCKE Gilles KON BEL 02h27'10''00 ''
24 151 GBR19931115 * FERGUSON Grant SCO GBR 02h27'10''00 ''
25 4 BEL19930128 * TOUQUET Joren IMM BEL 02h27'10''00 ''
26 64 FRA19920728 THOMASSON Nicolas AUV FRA 02h27'10''00 ''
27 87 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef CUB BEL 02h27'10''00 ''
28 5 BEL19930829 * VANBESIEN Thomas IMM BEL 02h27'10''00 ''
29 51 BEL19920519 LEQUEUX Renaud WIL BEL 02h27'10''00 ''
30 98 FRA19920428 MONDEME Maxence CD77 FRA 02h27'10''00 ''
31 20 BEL19931006 * VERVAEKE Louis VZW BEL 02h27'10''00 ''
32 74 BEL19930707 * CARETTE Florent WAL BEL 02h27'10''00 ''
33 71 BEL19930914 * VEKEMAN Maxime WAL BEL 02h27'10''00 ''
34 18 BEL19920410 VAN BREUSSEGEM Elias VZW BEL 02h27'10''00 ''
35 8 BEL19920422 KOUWENBERG Bryan AVI BEL 02h27'10''00 ''
36 27 FRA19921219 COMPARAT Alban CD74 FRA 02h27'10''00 ''
37 75 BEL19920220 HEYLEN Dries WAL BEL 02h27'10''00 ''
38 11 FRA19931130 * TODESCHINI Aléxis CD38 FRA 02h27'10''00 ''
39 58 FRA19920307 MONCORGE Pierre RHA FRA 02h27'20''00 03'53''
40 22 FRA19930207 * COLVRAY Amandin EMB FRA 02h27'20''00 ''
41 59 FRA19920319 BANIER Julien RHA FRA 02h27'20''00 ''
42 52 BEL19930919 * CARNEVALI Jean-albert WIL BEL 02h27'20''00 ''
43 40 FRA19930913 * THEVENOT Guillaume YON FRA 02h27'20''00 ''
44 100 FRA19930126 * RIGAUD Nicolas CD77 FRA 02h27'42''00 04'15''
45 14 FRA19930611 * CHIRPAZ Lucas CD38 FRA 02h27'46''00 04'19''
46 15 FRA19921231 PERRET Mathias CD38 FRA 02h27'48''00 04'21''
47 31 BEL19920530 WIJNANTS Nick KON BEL 02h28'06''00 04'39''
48 97 FRA19930606 * HERIN Antoine CD77 FRA 02h28'13''00 04'46''
49 21 FRA19920827 GENETIER Francis EMB FRA 02h28'14''00 04'47''
50 60 FRA19931016 * VENTURINI Clément RHA FRA 02h28'17''00 04'50''
51 44 FRA19930526 * SUDRE Geoffrey CD31 FRA 02h28'17''00 ''
52 61 FRA19920613 ALMEIDA Pierre AUV FRA 02h28'17''00 ''
53 36 GBR19920926 BARNES Thomas YON GBR 02h28'17''00 ''
54 49 GER19920214 KNAB Nico LVW GER 02h28'17''00 ''
55 82 FRA19921117 LERASLE Thomas VAU FRA 02h28'17''00 ''
56 50 GER19920204 NAPPA Fabio LVW GER 02h28'17''00 ''
57 65 FRA19930109 * CALLAOU Yvan AUV FRA 02h28'17''00 ''
58 9 BEL19920213 VAN STAPPEN Nick AVI BEL 02h28'17''00 ''
59 47 GER19921113 MARTH Thorsten LVW GER 02h28'17''00 ''
60 26 FRA19930605 * BRUN Stéphane CD74 FRA 02h28'17''00 ''
61 66 BEL19930314 * HOPER Quentin BEL BEL 02h28'17''00 ''
62 17 BEL19920328 KESTELEYN Florian VZW BEL 02h28'17''00 ''
63 88 BEL19921029 DECOCK Mathieu CUB BEL 02h28'17''00 ''
64 23 FRA19930901 * JANIN Audric EMB FRA 02h28'17''00 ''
65 55 BEL19921231 DE WINTER Ludwig WIL BEL 02h29'59''00 06'32''
66 39 FRA19920707 VERGEREAU Thomas YON FRA 02h29'59''00 ''
67 92 GER19930625 * KOCH Jonas GHO GER 02h32'03''00 08'36''
68 13 FRA19920511 FERNANDES Ludwik CD38 FRA 02h32'05''00 08'38''
69 24 FRA19921116 VINCENT Jérémy EMB FRA 02h32'05''00 ''
70 154 GBR19920404 HAMILTON Matthew SCO GBR 02h32'43''00 09'16''
71 85 FRA19930819 * CANON Grégory VAU FRA 02h32'43''00 ''
72 152 GBR19921030 SMITH James SCO GBR 02h33'18''00 09'51''
73 95 GER19920727 BALLE Marius GHO GER 02h33'18''00 ''
74 73 BEL19920320 STILITE Mickaël WAL BEL 02h33'18''00 ''
75 63 FRA19920717 PLANCHE Quentin AUV FRA 02h33'18''00 ''
76 42 FRA19930516 * POZZA Anthony CD31 FRA 02h33'18''00 ''
77 77 DEN19930921 * OLSEN Emil DEN DEN 02h33'18''00 ''
78 43 FRA19931008 * ASTORG Maxime CD31 FRA 02h33'18''00 ''
79 67 BEL19931015 * VERBEIRENS Pieter BEL BEL 02h33'18''00 ''
80 78 DEN19920901 JØRGENSEN Stéfan DEN DEN 02h33'18''00 ''
81 1 BEL19920427 LAMMERYN Foeke IMM BEL 02h33'18''00 ''
82 54 BEL19930902 * PAULUS Benoit WIL BEL 02h33'18''00 ''
83 35 BEL19930120 * VANSPEYBROECK Sam KON BEL 02h33'18''00 ''
84 10 BEL19930522 * RAEYMAEKERS Thomas AVI BEL 02h33'18''00 ''
85 153 GBR19930307 * BARRETT Jack SCO GBR 02h33'18''00 ''
86 53 BEL19930106 * DALAIDEN Quentin WIL BEL 02h33'18''00 ''
87 48 GER19930227 * MERK Max LVW GER 02h36'56''00 13'29''
88 29 FRA19921124 RUPHY Maxime CD74 FRA 02h37'38''00 14'11''
89 80 DEN19921202 BERG Jannick DEN DEN 02h37'38''00 ''
90 155 GBR19930627 * JOHNSTONE Taylor SCO GBR 02h39'25''00 15'58''
91 90 BEL19931214 * VEREECKE Maxim CUB BEL 02h39'25''00 ''
92 45 FRA19930205 * SANCHEZ Guillaume CD31 FRA 02h40'51''00 17'24''
93 69 BEL19931220 * VLIEGEN Loïc BEL BEL 02h40'51''00 ''
94 84 FRA19920621 DUJARDIN Yoann VAU FRA 02h40'55''00 17'28''
95 83 FRA19930620 * LEUZY Valentin VAU FRA 02h40'55''00 ''
96 2 BEL19930430 * PANIS Maxim IMM BEL 02h40'55''00 ''
97 19 BEL19931226 * DEMULDER Jonas VZW BEL 02h45'05''00 21'38''
98 93 GER19920209 SCHOCH Nico GHO GER 02h45'05''00 ''
99 89 BEL19930129 * HERREMANS Jamie CUB BEL 02h45'05''00 ''
100 94 GER19921027 DÖREN Richard GHO GER 02h45'05''00 ''
Abandons :
JULIUS Jayde - Cube Fintro CT
GOOSSENS Jeff - Kon Balen BC
LELEU Antoine - Team Wallonie Juniors
HEMMSEN Mathias - Equipe Nationale du Danemark
BEIER Morten - Equipe Nationale du Danemark